Водяное отопление в частном доме - Отопление частного дома

Водяное отопление в частном доме

В данной статье пойдёт речь об одном из самых распространённых способах отопления частных домов – о водяном отоплении. Передача тепла путём движения жидкости по трубам была и остаётся очень популярным способом отопления у домовладельцев, так как в сравнении, например, с прямым электрическим обогревом этот вид теплоотдачи является наиболее безопасным (в плане пожаробезопасности), а также очень универсальным – то есть подходящим подо все типы устройств, генерирующих тепло (в том числе и электрических). Помимо большой нагрузки на электросети и как следствие высокой пожароопасности) следует отметить, что не в каждом доме есть возможность отапливаться электричеством, ведь для такого вида отопления необходимы большие мощности. На 10м2 обогреваемой площади требуется около 1кВт электроэнергии. Таким образом, для дома площадью 200м2 потребуется 20кВт электроэнергии. Таких мощностей домовладельцам не всегда удается получить в связи с отсутствием технических условий в данной местности, поэтому все взоры домовладельцев, как правило, направляются в сторону водяного отопления. Конечно, существуют и другие виды отопления – паровое, воздушное, солнечное и т.д., но они мало распространены в частном домовладении, так как требуют либо дорогостоящего оборудования, либо иные климатические условия (например, в США распространено воздушное отопление, так исторически сложилось, жителей частных домов в США это устраивает).

Универсальность водяного отопления не вызывает сомнений, ведь вода может нагреваться любым способом. Самым эффективными источниками тепла являются огонь и молния электричество. Таким образом остаётся решить что проще всего нагревать и отправлять на большие расстояния? Таким свойством наделена жидкость. Она легко нагревается и быстро течёт по трубам из пункта А в пункт Б. Для больших площадей это особенно актуально. Ведь скорость переноса тепла должна быть достаточно высока для того чтобы тепло не успело рассеяться (остыть), передав свою энергию стенкам труб или другой окружающей среде (за скорость движения теплоносителя в современных системах с принудительной циркуляцией отвечают циркуляционные насосы. Существуют системы с естественной циркуляцией, но в них жидкость по трубам движется за счёт уклона под действием естественных физических сил (тяжести, разности температур и т.п.). Это также системы водяного отопления.

Говоря о водяном отоплении, следует заметить, что в качестве теплоносителя может использоваться не только вода, но и любая жидкость, удовлетворяющая определённым условиям. Это может быть специальная котловая вода, имеющая в своём составе специальные присадки, снижающие коррозию труб и соединений, а также это может быть незамерзающая жидкость (антифриз), которая очень популярна у владельцев частных домов, посещающих свои дома периодически (особенно в зимний период). Практически все производители котлов отопления не рекомендуют использование антифризов, так как это химические жидкости являющиеся чрезвычайно агрессивными к элементам котлов (резиновым прокладкам, пластиковым элементам и прочим компонентам оборудования). Производители не рекомендуют, но не запрещают заливать в системы незамерзающий теплоноситель. Некоторые производители котлов допускают использование исключительно своих марок антифризов и только в этом случае котельное оборудование не потеряет гарантию. Например, германский производитель BUDERUS допускает в своих системах только использование своего фирменного антифриза Antifragen, который не замерзает до -12С. Но такие температуры для России не считаются предельными, ведь зимы, несмотря на глобальное потепление, до сих пор приносят сюрпризы в средней полосе до -30С, а на севере -50С – это вообще норма для зимы. Например, котлы BAXI и PROTHERM могут работать в рамках гарантии на антифризе, не замерзающем до -30С (Termagent ECO -30). Такой вариант незамерзающего теплоносителя для жителей средней полосы России и остальных регионов, расположенных севернее, наиболее предпочтителен. Не стоит забывать и о токсичности незамерзающих теплоносителей. Они очень текучие и могут просочиться через микроскопические щели в соединениях. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, с антифризами в системе отопления стоит быть предельно внимательными. Также при использовании бойлеров косвенного нагрева, которые имеют внутри себя теплообменник, по которому течёт антифриз, необходимо соблюдать осторожность. При разгерметизации теплообменника может происходить попадание антифризов в горячую воду. Поэтому в системах с антифризами горячую воду следует считать технической, ее нельзя употреблять в пищу.

В отличие от обычной воды, срок службы которой не ограничен (в связи с тем, что свойства ее не меняются в процессе нагрева), антифризы рекомендуется менять полностью один раз в пять лет. Более длительное использование незамерзающей жидкости приводит к потере ею своих незамерзающих свойств и таким образом температура замерзания становится выше, что может быть критично в период сильных холодов во время простоев системы без работы. Кроме этого, старый антифриз при нагревании начнёт разлагаться на составляющие, которые в свою очередь могут образовывать различные нерастворимые соединения, которые в свою очередь при нагревании могут осаждаться внутри теплообменника, забивая его каналы и приводя его в полную неработоспособность. В этом случае требуется замена теплообменника, так как не всегда удаётся растворить кислотами или щелочами эти нерастворимые накипи. Поэтому, без надобности не стоит заправлять систему «незамерзайкой», так как это требует повышенного внимания, дополнительных расходов (литр жидкости стоит от 50 до 300 рублей в зависимости от марки), а также понимания процессов, происходящих в системе отопления.

Для системы водяного отопления в доме площадью около 200м2 потребуется около 150л теплоносителя (воды или антифриза). Современные системы отопления чаще всего являются замкнутыми и, как правило, не требуют подпитки в процессе работы (идеально выполненная система водяного отопления). Но на практике всё же часто приходится хотя бы раз в полгода слегка подпитывать систему. Причиной тому являются небольшие незаметные утечки на соединениях. Для подпитки системы отопления выполняется специальный узел подпитки, через который под давлением подаётся вода (либо антифриз) в систему отопления. Подпитка водяных систем отопления может быть ручной (когда Вы сами включаете насос, открываете кран и заполняете систему отопления) либо автоматической – по команде реле давления, установленного в систему. Насос погружается в теплоноситель и соединяется с сетью 220В через реле давления. Когда давление в системе падает до заданного предварительно настроенного значения (например, 1 бар), реле давления срабатывает, насос включается, доводит давление жидкости в системе до предварительно установленного значения (например, до 1,5бар) и выключается по команде реле давления. И таким образом давление в системе водяного отопления поддерживается в заданном нормативном диапазоне. Падение водяного давления в системе ниже порогового (0,8 - 1 бар) чревато остановкой котла. Поэтому автоматическая подпитка водяного отопления делает систему более надёжной. Но в случае протечки такая система будет подпитывать систему постоянно, заливая водой (либо антифризом) дом. Поэтому. Устанавливая систему автоматической подпитки следует принимать этот нюанс во внимание. Подводя итог, можно сказать, что водяные системы отопления являются самым оптимальным по соотношению цена-качество-безопасность. Устанавливая в своём доме водяное отопление обязательно консультируйтесь с профессионалами, так как только они имеют большой опыт работы с системами водяного отопления и, соответственно, знают множество решений в построении грамотных систем, а также другие тонкости и нюансы.

НОВИНКАРасчёт стоимости "под ключ" за 10 шагов!
Яндекс.Метрика