Какой водонагреватель выбрать - отопление частного дома - отопление водоснабжение канализация под ключ

Какой водонагреватель выбрать

Водонагреватели бывают газовыми или электрическими, проточными или накопительными. В данной статье рассмотрим преимущества и недостатки этих устройств.

Газовый водонагреватель

Если загородный коттедж оснащен автономной системой отопления, и газ доступен круглосуточно, имеет смысл приобрести газовый водонагреватель. Газ дешевле электроэнергии и такое оборудование мощнее электрических аналогов. Это неплохой выбор для больших семей, которым необходимо включать воду в нескольких помещениях одновременно (например, в ванной и на кухне).

У газовых водонагревателей есть важная особенность и одновременно большой недостаток. Владельцу такого устройства придется задаться вопросом вывода продуктов сгорания из дома. Как правило, специалисты устанавливают для этих целей вытяжки, но не во всех помещениях можно обеспечить полное и безопасное выведение продуктов горения. Неудивительно, что даже при внушительных преимуществах газовых водонагревателей все большую популярность приобретают электрические модели.

Бойлер

Бойлер – это электрический водонагреватель накопительного типа, служащий не только для нагрева воды, но и для автоматического поддержания достигнутой температуры. Нагрев производится постепенно (порционно), поэтому бойлер расходует электроэнергию по минимуму. Запас горячей воды в теплоизолирующем баке позволяет пользоваться водой в нескольких помещениях сразу.

Недостатки бойлера немногочисленны. Это внушительные габариты (могут возникнуть проблемы с выбором места для монтажа отопления в доме) и вынужденное ожидание нагрева воды, если вся горячая вода из бака израсходована (либо если прибор не включили заблаговременно).

Электрический проточный водонагреватель

Основа проточных моделей – нагревательный элемент, благодаря которому температура воды повышается мгновенно. Само собой, эти водонагреватели отличаются высокой мощностью и меньшей экономичностью. Кроме того, при использовании проточной модели невозможно получить горячую воду одновременно в нескольких помещениях.

Однако у электрических проточных водонагревателей есть и несомненные плюсы. Это неограниченный объем горячей воды, отсутствие необходимости в регулярном техобслуживании, компактные размеры.

Критерии выбора водонагревателя

Перед выбором устройства следует ответить самому себе на несколько вопросов.

Ориентируясь на собственные ответы, Вы сможете легко подобрать оптимальную модель водонагревателя для загородного коттеджа.






Все права защищены © 2013-2016
  vectortepla.ru

НОВИНКАРасчёт стоимости "под ключ" за 10 шагов!
Яндекс.Метрика